Рахнийские войны:

В Рахнийских войнах выделяют четыре основных этапа:
1 год
Экспедиция c Цитадели, воспользовавшаяся недавно обнаруженным масс-ретранслятором, сталкивается с рахни - враждебно настроенной высокоразвитой расой инсектоидов, связанных коллективным разумом. Предпринимаются попытки переговоров с рахни, но они проваливаются, т.к. Совет не может связаться с королевами рахни, которые живут под землей на своих токсичных планетах. Начинается война.
~80 год
Салариане находят кроганов, переселяют их с Тучанки на более гостеприимные планеты, дают им технологии и вводят в галактическое сообщество. Кроганы становятся ассоциированным членом Президиума. В благодарность за это кроганы выступают на стороне рас Цитадели в качестве солдат в войне с рахни;
Кроганы, способные выжить в суровых условиях рахнийских миров, начинают стратегию искоренения их королев и яиц.
I-III века
В обществе кроганов происходит демографический взрыв, их число начинает стремительно расти;
Война с рахни продолжается, кроганы одерживают победу за победой и выдворяют рахни из пространства Цитадели на родную планету.
~300 год
Рахни, оставшиеся лишь на своей родной планете, отказываются прекратить войну, после чего кроганы вторгаются в их родной мир и совершают геноцид этой расы.

Война первого контакта

Первый контакт людей с внеземной расой состоялся в 2157 году. В те времена Альянс позволял исследовательским кораблям активировать любые найденные ретрансляторы. Расы, входящие в Совет, считают такие действия опасными и безответственными. Когда турианский патруль обнаружил людей, пытающихся активировать ретранслятор, турианцы атаковали. Единственный уцелевший корабль людей отступил, ища убежища в колонии Шаньси.
Турианцы последовали за ним, в короткий срок уничтожив местные силы и захватив Шаньси. Она стала первой и единственной планетой людей, захваченной расой пришельцев. Турианцы посчитали группу уничтоженных кораблей основной оборонительной силой людей. Они оказались не готовы к прибытию Второго флота под командованием адмирала Кастани Дрешера, который, проведя контрнаступление, уничтожил силы турианцев на Шаньси.
Турианцы начали готовиться к полномасштабной войне, чем привлекли к себе внимание остальных обитателей Галактики. Совет вмешался незамедлительно, объявив перемирие. К счастью для людей, война Первого контакта закончилась путем дипломатических переговоров.

Кроганские восстания

III-VII века
Контакт Совета Цитадели и Турианской Иерархий и, спустя некоторое время, появление посольства туриан на Цитадели;
Совет озабочен тем, что популяция кроганов продолжает увеличиваться, и они заселяют множество новых миров, среди которых и уже обитаемые планеты, поэтому для скрытого слежения и контроля за кроганами, а также разведки и выполнения других секретных заданий, Советом создаётся Специальный Корпус Тактической Разведки(СПЕКТР).

~700 год
Кроганы начинают использовать свою вновь обретенную военную мощь в целях создания колоний на обитаемых планетах, а чуть позднее посольство кроганов на Цитадели сворачивается и они поднимают восстания, начинается война.

VIII век
Совет попросит помощи у Турианской Иерархии - Туриане вступают в войну, но прямые боестолкновения с кроганами не приносят успеха, после чего против кроганов ими применяется изобретённый саларианцами генофаг, который вызвает почти полную гибель новорождённых (лишь 1 из 1000 беременностей заканчивалась удачно).
~800 н. э
Потеряв численное превосходство и встав на грань вымирания кроганы сдаются турианам и война прекращается.