Роботы системы безопасности

Гибель тысяч единиц личного состава сил правопорядка во время сражения за Цитадель была ударом, который ощутила вся галактика. Для замены погибших в Цитадель было переведено большое колличество квалифицированного персонала, и охранным агенствам, испытывающим дефицит кадров, пришлось взять на вооружение автономных охранных роботов. Роботов обычно делят на легких и тяжелых. Легкие бывают самого разного вида, но их можно узнать по противопосталенным конечностям, которые позволяют выполнять разнообразные функции. Тяжелые роботы- просто подвижные платфомы, снабженные оружием для поддержания порядка в сложных условиях. Четвероногий "робопёс" имеет морду, составленную из датчиков, настроенных на обнаружение контрабандных товаров, и хорошо вооружен, чтобы суметь задержать сопротивляющегося контрабандиста.
Типичный охранный робот имеет сильно ограниченный виртуальный разум. Его задачи чрезвычайно просты и касаются узкой сферы деятельности- охранять территорию, отличать своих от чужих(чтобы предотвратить несанкционированный доступ), зачитывать заранее записанные предупреждения нарушителям. Легкие охранные роботы вооружены едким газом и электрошокером, тяжелые роботы могут оснащаться парализаторами. В случае столкновения с субъектом, вооруженным огнестрельным оружием, робот переходит к использованию аналогичного вооружения. Если ситуация развивается стремительно, робот может пропустить этап зачитывания предупреждений.
Охранных роботов неохотно используют в военных операциях. Несмотря на то, что их корпус обычсно обладает достаточной прочностью, виртуальный разум не способен спланировать засаду, спасити заложника, обработать рану- то есть, выполнять хотя бы какую-то задачу из тех, на которые натренирован настоящий боец.

Боевые дроны

Дронами называют небольших роботов, используемых для поддержки и усиления подразделений, состоящих из органических солдат. Они не обладают искусственным интеллектом, управляются дроны при помощи неизменяемых адаптивных программ. Большая часть моделей использует подъемную силу эффекта массы для повышения мобильности.
Все современные армии используют различных дронов для рутинных задач (гарнизонная служба, патрулирование и пр.). Использование дронов для второстепенных задач позволяет экономить человеческие ресурсы и снижает потери в конфликтах, не имеющих массовый характер. У рас, техническое развитие и восприимчивость к потерям которых ниже, количество дронов соответственно ниже. Ввиду слабого вооружения и непрочной брони дроны почти бесполезны в традиционных полевых сражениях.
Помимо боевых дронов применяются дроны поддержки, оказывающие содействие органическим бойцам. Развед-дроны - небольшие летательные аппараты, использующие средства маскировки и сообщающие командованию о присутствии сил противника. Дроны РЭБ оказывают помощь техникам, выступая в роли мобильных генераторов помех и платформ для сбора ЭРД (электронных разведданных). Военная и гражданская полиция использует "ослепляющих дронов", использующих мощный световой импульс для ослепления и захвата злоумышленников без угрозы для их жизни.
Обычно подразделение дронов называют крылом (например: "Вывести 4-е крыло штурмовых дронов на левый фланг ! "). Рядовые солдаты часто называют союзные подразделения дронов стаями, а подразделения противника - косяками.

Компьютеры: Искусственный интеллект (ИИ)

Искусственный интеллект — это вычислительная система, обладающая самосознанием, способная самообучаться и принимать независимые решения. Для создания ИИ, обладающих сознанием, требуется написание адаптивного программного кода, обучение которого занимает немало времени и стоит недешево, а также специальный квантовый компьютер, называемый «блю бокс».

ИИ невозможно передать по коммуникационным каналам или по компьютерной сети. ИИ без «блю бокса» — не больше, чем набор файлов. Загрузка этих файлов в другой «блю бокс» создаст новую личность, поскольку результаты запуска на различных квантовых компонентах предсказать невозможно.

Геты служат предостерегающим примером бунта ИИ, поэтому их присутствие в Пространстве Цитадели формально запрещено. Тем не менее, лоббисты утверждают, что ИИ являются сознательными живыми существами, поэтому заслуживают таких же прав, как и представители органических рас. Они утверждают, что употребление термина «искусственный» является узаконенным проявлением расизма со стороны представителей органических рас; в качестве политкорректной альтернативы принято употреблять термин «синтетический».

Компьютеры: Виртуальный интеллект (ВИ)

Виртуальный интеллект — это усовершенствованная форма программного пользовательского интерфейса. ВИ использует различные методы симуляции естественного разговора, включая аудиоинтерфейс и изображение личности, с которой происходит взаимодействие. Несмотря на то, что ВИ может демонстрировать убедительные признаки разума, они неспособны самообучаться и принимать самостоятельные решения.

ВИ используются в качестве операционных систем на рабочих и домашних компьютерах. Существуют также ВИ с ограниченным набором функций. Они обладают компактными размерами и имеют определенную специализацию. Некоторые работают в качестве секретарей: отвечают на звонки и составляют список дел в зависимости от заданных приоритетов. Другие исполняют роль поисковых машин, собирая и упорядочивая информацию в экстранете.

Выбрать различные предустановленные варианты личности и приобрести коммерческие варианты ВИ можно в любом магазине программного обеспечения. Некоторые мелкие компании и частные предприниматели могут спрограммировать ВИ под заказ. Программная эмуляция живой личности запрещена, но знаменитые исторические персонажи пользуются стабильным спросом.