Спектры

Спектры являются агентами организации под названием СПЕциальный Корпус Тактической Разведки (СПЕКТР) и подчиняются исключительно Совету Цитадели. Это элитные оперативники, которым позволено применять любые средства для устранения угрозы миру и стабильности.
Они действуют поодиночке или небольшими группами. Некоторые из них являются тактичными миротворцами, использующими дипломатические навыки для разрешения конфликтов. Другие представляют собой хладнокровных убийц, безжалостно устраняющих проблемные личности. Все они, так или иначе, выполняют свою работу, зачастую выходя за рамки галактического закона.
Организация СПЕКТР была основана после того, как в Совет вошли саларианцы. Много лет ее агенты действовали скрытно, являясь тайной силой «решения проблем». Их деятельность была обнародована только после Восстаний кроганов. Спектры появляются в ситуациях не настолько острых, как те, которые требуют военного вмешательства, но обычно это означает, что Совет обеспокоен.
Капитан Шепард - первый человек СПЕКТР.

СБЦ

Служба безопасности Цитадели (СБЦ) — полицейские силы, находящиеся в подчинении Совета Цитадели. СБЦ насчитывает 200 000 сотрудников, которые обеспечивают охрану порядка на густонаселенной станции. Они также производят таможенный контроль, занимаются преследованием пиратов и проводят поисково-спасательные операции в туманности Змея.
В СБЦ существует шесть подразделений:
ОТДЕЛ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ — Состоит из офицеров в униформе, которые осуществляют патрулирование Цитадели и реагируют на происшествия.
ОТДЕЛ РАССЛЕДОВАНИЙ — Состоит из следователей, занимающихся расследованием преступлений и поиском преступников.
ОТДЕЛ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ — Занимается досмотром многочисленных пассажиров и грузов, прибывающих на Цитадель.
ОТДЕЛ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ — Занимается расследованием киберпреступлений, таких как кража персональных данных и интеллектуальной собственности, незаконное проникновение в компьютерные сети, вирусные атаки, а также незаконное применение искусственного интеллекта.
ОТДЕЛ СПЕЦИАЛЬНОГО РЕАГИРОВАНИЯ — В его задачи входит освобождение заложников, обезвреживание взрывных устройств и захват особо опасных преступников. В случае маловероятной ситуации штурма Цитадели сотрудники отдела принимают первый удар противника на себя, поэтому они вооружены на уровне космической пехоты.
ОТДЕЛ ПАТРУЛИРОВАНИЯ — Корабли этого подразделения рассредоточены по туманности Змея. В отличие от сотрудников других подразделений, сотрудники отдела патрулирования нечасто появляются на самой Цитадели, а их корабли редко задерживаются на одном месте. Работа в СБЦ очень престижна; к резюме претендента должны прилагаться рекомендации члена Совета Цитадели или посла соответствующей расы. Обычно кандидаты имеют за плечами годы безупречной службы в рядах вооруженных сил или органов правопорядка своей расы, однако рассматриваются и заявления претендентов без большого опыта, если они проявляют заметные способности.
Между СБЦ и Спектрами часто возникают конфликты. Многие сотрудники СБЦ, в частности директор Венари Паллин, считают, что предоставление Спектрам неограниченных полномочий опасно; действия Сарена Артериуса подтвердили обоснованность такой позиции. Спектры, в свою очередь, недовольны тем, что иногда стремление СБЦ соблюдать должную процедуру мешает им проводить расследования.

Поля эффекта массы

Нулевой элемент под воздействием электрического тока способен увеличивать или уменьшать массу единицы объема пространства-времени. Если подано положительное напряжение, масса увеличивается, если отрицательное — уменьшается. Чем сила тока больше, тем больше энергия поля эффекта массы.
Поля, снижающие массу, используются для перемещений на сверхсветовых скоростях и недорогих транзитных операций по доставке с поверхности планеты на орбиту и обратно. Поля, увеличивающие массу, позволяют создавать искусственную гравитацию и защищают корабли от различных обломков в космосе. В промышленности поля, снижающие массу, используются для производства равносмешанных сплавов, а поля, увеличивающие массу, для производства прочных строительных материалов.
Военные широко используют технологии повышения маневренности. Корабли, использующие эффект массы, являются ударной силой большинства армий. Эффект массы используется также для производства кинетических барьеров или щитов для защиты от огня противника.

Генная инженерия

В 22 веке манипуляции с геномом человека вошли в обычный порядок вещей. Развитие генной инженерии достигло такого уровня, что обеспеченные личности могли позволить себе модифицировать плод, чтобы впоследствии он стал более сильным, умным и красивым, чем остальные. В более либеральных регионах созданные с нуля формы жизни и "модифицированные" животные заняли неопределенную нишу между "бедностью" и "разумной жизнью".
Путешествия на планеты с уникальными формами жизни стали причиной обеспокоенности тем, что исключительное биологическое разнообразие Земли может быть утеряно в погоне за полезными качествами внеземной жизни. В 2161 году парламент Альянса систем принял Акт генетического наследия Судама-Уолкотта. Он накладывал жесткие ограничения на использование генной инженерии для сомнительных целей, обеспечивая в то же время правительственные субсидии на полезные исследования.
Диагностика и терапия
Многие правительства разработали программы по бесплатным дотациям и коррективной терапии с целью лечения генетических заболеваний будущих родителей. Это позволило избавиться от многих болезней, начиная от кистозного фиброза и заканчивая близорукостью. Чем раньше производится диагностика и терапия, тем более достоверных результатов удается добиться. Процедура обычно производится в лаборатории на искусственно оплодотворенной яйцеклетке, но в зависимости от личных предпочтений возможно ее проведение как на эмбрионе в утробе матери, так и на новорожденном.
Расширение возможностей
Улучшение природных качеств человека не является незаконным, чего нельзя сказать о привитии новых способностей. Курсы увеличения силы, улучшения реакции или умственных способностей, коррекции внешних данных вполне законны, но операции по приживлению хвоста или привитие способности переваривать целлюлозу находятся вне закона. Некоторые генетические операции по расширению возможностей проводятся для военных, служащих в рядах сил Альянса, бесплатно. Обычным гражданам нужно за это платить. Результаты операции на взрослом организме могут проявиться лишь через несколько лет.
Генная инженерия
Искусственное скрещивание генов представителей совместимых внеземных рас с генетическим кодом человека запрещено. Создание новых форм жизни разрешено (они обычно используются для терраформирования и медицинских целей), но разумность этих существ жестко регламентируется, создание разумной жизни запрещено как Альянсом систем, так и Советом Цитадели.

Нулевой элемент

Редкий материал, называемый нулевым элементом или НЭ, при подаче на него электрического заряда начинает производить поле темной энергии, которое снижает или повышает массу всех предметов внутри него. Это явление, получившее название «эффект массы», нашло применение в многочисленных областях, начиная от создания искусственной гравитации до производства особо прочных строительных материалов. Наиболее успешно оно используется при перелетах со сверхсветовой скоростью.
НЭ образуется, когда твердый материал, например поверхность планеты, подвергается воздействию энергии, выделяемой при взрыве сверхновой. Этот материал часто содержится в осколках астероидов, вращающихся вокруг нейтронных звезд и пульсаров. Горные работы в таких местах очень опасны и требуют использования робототехники, средств телеприсутствия и защитного оборудования, чтобы работать в условиях излучения огромного уровня, исходящей от взорвавшейся звезды. Лишь немногие крупные корпорации могут позволить себе расходы, необходимые для разработки этих месторождений.
Люди нашли очищенный образец нулевого элемента на исследовательской станции протеан, находившейся на Марсе, что позволило им создавать поля эффекта массы и осуществлять путешествия на сверхсветовых скоростях.

Ускорители массы

Ускоритель массы приводит в движение металлическую пулю, для чего используются электромагнитное притяжение и отталкивание. Особенность конструкции пули заключается в том, что она деформируется или разрывается при ударе, увеличивая энергию, сообщаемую цели. Если бы не эта особенность, она бы просто пролетала насквозь, причиняя минимальный урон.
Нулевой элемент в корне изменил конструкцию ускорителя. Пуля, облегченная эффектом массы, может быть разогнана до более высоких скоростей, которых ранее добиться было невозможно. Простая бусинка, разогнанная до соответствующей скорости, способна нанести такой же урон, как и ядерное оружие.
Тем не менее ускоритель массы производит отдачу, равную силе удара. Она частично смягчается полем эффекта массы, в котором находится пуля, но отдача по-прежнему остается главным фактором, ограничивающим скорость пули.

Уни-инструмент

Уни-инструмент — это портативное устройство, сочетающее в себе микрокомпьютер, датчик-анализатор и минифабрикатор. Уни-инструмент, отличающийся надежностью и разнообразием сфер применения, можно использовать для анализа и настройки на расстоянии большей части стандартного оборудования, включая оружие и броню.
Модуль-фабрикатор позволяет осуществлять сборку небольших трехмерных объектов из материалов многократного применения, таких как пластик, керамика и легкие сплавы. Это позволяет осуществлять не только ремонт и модификацию на месте большей части стандартного оборудования солдат, но и повторное применение найденного снаряжения.
Уни-инструмент входит в стандартный набор солдат и колонистов.